Impressum 
Schriftgröße anpassen:
Normale SchriftgrößeGroße SchriftgrößeExtragroße Schriftgröße

Legende:

grün
ausreichend frei

orange
fast ausgebucht

rot
ausgebucht, Anmeldung auf Warteliste möglich

Bildungsprämie

Prämiengutscheine

BAMF
EFQM

DQS

Wir sind immer gerne für Sie da (von links):
Iwona Schultes, Anja Schieder, Bettina Lux, Angelika Schraml, Christina Zeitler, Silvia Scharnagl, Gabi Schertler

 

Geschäftsstelle


Landratsamt (Amtsgebäude III)
Mähringer Straße 9
95643 Tirschenreuth

E-Mail:

Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailvhs@tirschenreuth.de

Internet:

Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.vhs-tirschenreuth.de

Öffnungszeiten


Mo – Do

    08.00 – 12.30 Uhr
    13.30 – 16.00 Uhr

Fr

    08.00 – 12.00 Uhr


Tel.           

09631 88-205 und 88-235

Fax:

09631 88-306



Leiterin

Angelika Schraml
Zimmer 1 / 1. Stock
Tel. 09631 88-204
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailangelika.schraml@tirschenreuth.de

Ansprechpartnerin für folgende Bereiche:
Inklusion, Geschichte/Heimatkunde/Politische 
Bildung (A1), Energie und Klimaschutz (A21)
Philosophie (A4), Astronomie/Sternwarte (A5)
Studienfahrten/Reisen (A6), Gesundheit (G)



Pädagogische Mitarbeiterin

Iwona Schultes
Zimmer 2C / 1. Stock
Tel. 09631 88-386
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailiwona.schultes@tirschenreuth.de


Ansprechpartnerin für folgende Bereiche:

Natur/Umwelt (A2), Steuern/Recht/Finanzen (A3)
Beruf - Karriere (B), Grundbildung (P)
Sprachen, Integration und Einbürgerung (S)
Kultur - Künstlerisches Gestalten (K)
Maßnahmen der Bundesagentur für Arbeit
EU-Projekte, Firmenschulungen
Beratungsstelle Bildungsprämie

Anmeldung und Verwaltung

Zimmer 2 / 1. Stock

Bettina Lux
Tel. 09631 88-235
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailbettina.lux@tirschenreuth.de

Gabi Schertler
Tel. 09631 88-205
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailgabi.schertler@tirschenreuth.de


Mitarbeiterin im Bereich Gesundheit


Silvia Scharnagl

Zimmer 2B / 1. Stock
Tel. 09631 88-238
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsilvia.scharnagl@tirschenreuth.de


Mitarbeiterin im Bereich Sprachen


Anja Schieder
Zimmer 2B / 1. Stock
Tel. 09631 88-362
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailanja.schieder@tirschenreuth.de


Christina Zeitler
Zimmer 2C / 1. Stock
Tel. 09631 88-428
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailchristina.zeitler@tirschenreuth.de